Accueil du site > ACTUALITÉS > Colloque "Le Théâtre : un laboratoire de comportements (...)
Colloque "Le Théâtre : un laboratoire de comportements écologiques ?"

21-24 octobre 2020

Université Paris 8 et Théâtre de la Cité Internationale avec le soutien de la MSH-Paris Nord, des universités Paris 8, Paris 10 et Montpellier III, de l’Institut Goethe et de l’Institut Universitaire de France

Programme (conférences et ateliers) en ligne disponible ici

Réservation pour les ateliers : reservations@theatredelacite.com ou par téléphone au 01 43 13 50 50 du lundi au samedi de 14h à 18h

Colloque international organisé par Eliane Beaufils, Eva Holling, Barbara Bonnefoy et Oulmann Zerhouni

***************************************** PROGRAMME :

*****************************************

Mercredi 21 octobre –

9h 15 Accueil des participant.es

9h 30 Introduction aux travaux

Eliane Beaufils (université Paris 8), Oulmann Zerhouni et Barbara Bonnefoy (Université Paris 10)

9h 45 Résilience, puissance, ressources capacitaires : des maîtres enjeux comportementaux et notionnels

Modération : Rémi Beau (CNRS IEES Paris)

9h 45 Keynote : Julie Sermon (Université de Lyon II)

« Dispositions. De l’importance des affects dans les humanités environnementales »

10 h 45 Pause

11 h Johan Lepage (Université Grenoble Alpes), « Crise écologique, stress et comportements prosociaux chez l’humain et les primates non-humains ».

11 h 35 Alexandre Coutte ( Université Paris 10) « La synchronisation interpersonnelle au cœur des dynamiques sociales »

12h Pause

13h « The parliament of organisms » Part I - Club Real/ Georg Reinhart - organismsdemocracy.org

14h30 Des dispositifs théâtraux climapolitiques ?

Keynote : Friederike Landau ( Radboud University, Nijmegen ) « Post-pandemic Stages of the Political. Survival in Changing Climates »

Réponse : Eva Holling (Justus Liebig Universität Giessen)

15h30 Pause

15h40 Des dispositifs théâtraux climapolitiques ?

Modération : Isabelle Barbéris (université Paris Diderot)

Entretien avec Frédérique Aït Touati (CRAL, EHESS- CNRS)

Axelle Grégoire, « Retour d’expérience : les “chantiers Terra Forma” »

Jan Kühling (Freie Universität Berlin), « Defining Planes of Negotiation » Nil Dinç/ Gongle, « Manger une enquête sur l’écologie populaire à Sevran »

17h30 Pause

17h40 Des laboratoires écocritiques

Modération : Pierre-Louis Patoine (Université Paris III Sorbonne Nouvelle)

Noémie Fargier (EHESS ), « Temporalité et régimes attentionnels de la participation »

Theresa Spielmann (Ludwig Maximilian Universität München), « The World Without Us. A Planttheatre »

Ervina Kotolloshi (Université de Paris 3), « Pour une écologie généralisée. Un théâtre de réseau interactif et écologique »

Victor Inisan (Université de Lille), « Retours sur Eclairage public »

19h Pause ou Fin de journée

*****************************************

Jeudi 22 octobre – 9h30 Des théâtres comme laboratoires de vie en transition

Modération : Isabelle Moindrot (Université de Paris 8, IUF)

Jean-François Dusigne (Université de Paris 8), « Les résistances du sensible : le laboratoire international itinérant de l’acteur-créateur » Sylvie Roques (EHESS -CNRS), « Un théâtre à réinventer comme lieu d’écologie et de pratiques éco-responsables » Laura Krahn (Ludwig Maximilian Universität München), « The Influence of Theater Institutions »

Gladys M. Pina Betancourt (Université de Rennes II), « Le théâtre, un outil d’éducation à l’environnement au Cuba »

11h 40 Les effets psychologiques des arts participatifs climatiques ? Laura Kim Sommer (Norwegian University of Science and Technology ), « Provoking Emotions and Awareness of Personal Responsibility – An Environmental Psychological Approach on Climate Change Communication Through Art »

12h 30 Pause déjeuner

13h 30 En amont des laboratoires : Questions socio-psychologiques I

Modération : Oulmann Zerhouni (université Paris 10) et Eliane Beaufils (université Paris 8)

Barbara Bonnefoy (Université Paris 10), « Penser l’environnement du proche au lointain ».

Minh-Xuan Truong (Museum d’Histoire Naturelle), « Expériences de nature et nouvelles technologies : quels défis pour l’écologie et la conservation de la biodiversité ? »

15h 15 En amont des laboratoires : Questions socio-psychologiques II

Modération : Barbara Bonnefoy (université Paris 10) et Eliane Beaufils (université Paris 8)

Oulmann Zerhouni (Université Paris 10), « Stress environnemental et autoritarisme » Raquel Bohn Bertoldo (Université d’Aix Marseille), « Entre débats et vérités : Comment les modèles de science influencent les croyances sur le changement climatique »

16 h 45 « The Parliament of Organisms » Part II, Club Real / Georg Reinhart

*****************************************

Vendredi 23 octobre –

1ere Journée d’ateliers

9h -12h Ateliers de recherche-création

Billinger&Schulz (artistes - en anglais) – avec le concours d’Oulmann Zerhouni

Chloé Déchery (université Paris 8) – avec le concours de Raquel Bohn Bertoldo

Alix de Morant (Université Paul Valéry Montpellier III) Marion Storm (artiste, Exerce) – avec le concours de Barbara Bonnefoy

12h Pause

13h-16h Ateliers 2e partie

16h Comptes-rendus d’ateliers et échanges

18h Pause

20h Spectacle I wish I was, Théâtre de la Cité Internationale *****************************************

Samedi 24 octobre

2e Journée d’ateliers

9h 15 – 9h 55 Des théâtres comme laboratoires de vie en transition (2) Nathalie Gauthard (Université d’Artois), Eléonore Martin (Université Bordeaux Montaigne), « Les scènes contemporaines taïwanaises du Cloud Gate Dance Theatre et du U Theatre à l’épreuve des préoccupations environnementales ».

10h -13h Ateliers de recherche-création

Ivana Müller (artiste) –

Flore Garcin-Marrou (Université Toulouse-Jean Jaurès) – Nadia Vadori-Gauthier (artiste)

Halory Goerger (artiste) – avec le concours de Minh-Xuan Truong

13h Pause

14h Ateliers 2e partie

17h Comptes-rendus d’ateliers et échanges

19h Cloture du colloque